На очередной врачебной конференции заведующий отделения неврологии для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения, Владимир Станиславович Барбашов, представил доклад на тему **«Вертебрально-базилярная недостаточность (ВБН)»**.
Этот синдром является серьезной проблемой для здравоохранения и требует внимательного подхода к диагностике и лечению.
Что такое Вертебрально-Базилярная Недостаточность?
Синдром вертебробазилярной артериальной системы или ВБН — это обратимое нарушение функций мозга, вызванное уменьшением кровоснабжения области, питаемой *позвоночными* и *основной артериями*.
ВБН классифицируется на две основные формы:
- острая ВБН
- хроническая ВБН
Синдром ВБН может развиваться при:
— вегетативно-сосудистая дистонии
— артериальной гипотензии различного генеза
— артериальной гипертензии и гипертонических кризах
— невротических расстройствах
— дегенеративно-дистрофические заболеваниях шейного отдела позвоночника
Клинические проявления
Острая ВБН
- длительность: не превышает 24 часов (чаще 5–30 минут)
- симптомы:
— головокружение, тошнота, рвота, нарушение равновесия;
— шаткость при стоянии и ходьбе, нарушение координации;
— зрительные расстройства: снижение остроты зрения, двоение и «вспышки»;
— онемение лица, слабость в конечностях, нарушение речи и глотания;
— приступы падения;
— кратковременные нарушения памяти;
— психоэмоциональные расстройства (страх, тревога);
— головная боль в затылочной или шейно-затылочной области.
Хроническая ВБН
- постепенное ухудшение состояния;
- головокружение, связанное с положением головы;
- умеренная головная боль;
- шум в ушах и прогрессирующее снижение слуха;
- снижение памяти;
- частые обморочные состояния и приступы падения.
Лечение ВБН
— пациенты с острой ВБН должны быть госпитализированы в стационар в кратчайшие сроки от начала клинических проявлений;
— пациенты с **хронической ВБН** нуждаются в наблюдении у невролога.
Внезапно возникшее головокружение, шум в голове и шаткость могут быть признаками начинающегося инсульта- жизнеугрожающего состояния, при раннем лечении которого можно обойтись минимальным неврологическим дефицитом. Именно поэтому крайне необходима максимально ранняя госпитализация пациента в стационар для диагностики и лечения!
Вертебрально-базилярная недостаточность представляет собой серьезную угрозу для здоровья, требующую внимательной диагностики и своевременной терапии. Необходимость в четком распознавании симптомов и их своевременном лечении может существенно улучшить качество жизни пациентов.

