15.08.2022 ЦКБ ГА 30 лет!

С момента первых авиационных полетов началось становление российской авиационной медицины. В период интенсивного развития гражданской авиации (1935-I937 гг.) с расширением сети воздушных маршрутов, увеличением объемов пассажирских и грузовых перевозок возросла численность летного состава. И для решения задач медицинского обеспечения безопасности полетов, а также медицинского обслуживания семей авиационного персонала гражданского воздушного флота в 1938 году была организована Центральная клиническая больница и поликлиника Гражданского Воздушного Флота.

В 1951 году на базе больницы были организованы экспертное отделение и Московская врачебно-летная экспертная комиссия (в настоящее время – Центральная ВЛЭК) для выявления и предупреждения ранних форм заболеваний у авиационного персонала, решения специальных вопросов авиационной медицины и врачебно-летной экспертизы.

14 ноября 1970 года, в соответствии с решением правительства, Союз Советских Социалистических Республик присоединился к Конвенции о международной гражданской авиации от 7 декабря 1944 г. (Чикагская конвенция) и вступил в Международную Организацию гражданской авиации (ICAO).  СССР вступил в ICAO, привнеся с собой обширные знания, опыт и практику национальной гражданской авиации для учета и применения его для нужд международной гражданской авиации.

Бурное развитие авиации и медицины, необходимость комплексного обследования для диагностики ранних форм заболеваний и своевременного лечения авиационного персонала в целях сохранения здоровья, увеличения профессионального долголетия и обеспечения безопасности полетов в современных условиях диктовало необходимость создания головного центра, способного обеспечить решение этих стратегических задач. В связи с этим, 14 августа 1992 года в соответствии с приказом Министерства транспорта Российской Федерации № 62 был создан Медицинский центр гражданской авиации.

12 июля 1993 года в соответствии с приказом генерального директора Медицинский центр гражданской авиации открыл свои двери для приема и лечения пациентов. В составе Медицинского центра начали свою работу приемное отделение, отделение эндокринологии, отделение общей терапии, отделение физиотерапии, центральное стерилизационно-дезинфекционное отделение, аптека и Центральная клинико-диагностическая лаборатория.

Первым руководителем вновь созданного Медицинского центра гражданской авиации стал доктор медицинских наук, заслуженный врач РСФСР Вакулин Владимир Константинович.

С 1993 года в составе Медицинского центра гражданской авиации было открыто отделение реанимации и интенсивной терапии.

В 1994 г. были созданы отделения ангиографии и рентгенохирургии, лучевой диагностики, экспертное отделение и отделение сосудистой хирургии.

В январе 1996 года введена в эксплуатацию поликлиника  Медицинского центра в составе регистратуры, стоматологического отделения, зубопротезного отделения, офтальмологического, эндокринологического, неврологического, гастроэнтерологического и гинекологического кабинетов. В течение года в составе поликлиники также открылись рентгенологическое отделение, отделения ортопедической стоматологии и физиотерапии с лазерным кабинетом.

С 1 мая 1997 года на территории Медицинского центра гражданской авиации открылся пансионат для размещения работников гражданской авиации, прибывших на консультацию и лечение из других регионов.

29 июля 1997 г. при Медицинском центре гражданской авиации была создана врачебно-летная экспертная комиссия (ВЛЭК).

В соответствии с приказом Росавиации от 09 декабря 1999 г. № 131 Медицинский центр гражданской авиации был реорганизован в Центральную клиническую больницу гражданской авиации, а 28 апреля 2011 г. наше учреждение приобрело современное наименование – Федеральное бюджетное учреждение «Центральная клиническая больница гражданской авиации».

Главный врач ЦКБ ГА Забродина Наталья Борисовна

15 августа 2013 года в торжественной обстановке был введён в эксплуатацию новый корпус «Б» стационара Центральной клинической больницы гражданской авиации (ЦКБ ГА). В церемонии открытия приняли участие министр транспорта Российской Федерации Максим Соколов, руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько, мэр г. Москвы Сергей Собянин, главный врач ЦКБ ГА Наталья Забродина. Открытие нового десятиэтажного корпуса, позволило увеличить объемы специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи всем категориям работников воздушного транспорта.

В 2019 году Федеральное бюджетное учреждение «Центральная клиническая больница гражданской авиации» открыла свои подразделения в составе Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации и Ульяновского института гражданской авиации имени Главного маршала авиации Б.П. Бугаева, расширив таким образом свою географию за пределы столицы.

На сегодняшний день ЦКБ ГА — это головной авиамедицинский центр гражданской авиации России. Больница оснащена самым современным, в том числе уникальным, диагностическим и лечебным оборудованием. В состав нашей больницы входят: Центральная ВЛЭК, стационар на 450 коек с отделением реанимации и интенсивной терапии на 12 коек, консультативная поликлиника мощностью на 350 посещений в смену, лечебно-диагностические подразделения, отдел лабораторной диагностики. ЦВЛЭК ГА является высшим государственным полномочным органом ВЛЭ ГА РФ. В ЦКБ ГА развернуто отделение экспертизы и медицинского освидетельствования авиационного персонала, проводящее углубленное обследование, мероприятия по сохранению здоровья с учетом профессиональной специфики. Повышение качества врачебно-летной экспертизы за счет роста квалификации врачей-специалистов экспертов и внедрения в практику последних достижений медицинской науки (суточного мониторирования ЭКГ, АД, ультразвуковых исследований, компьютерной томографии, МРТ, ангиографии с внутрисосудистым ультразвуковым исследованием, определения функциональных резервов сердца и др.) позволило сохранить на летной работе многие сотни пилотов и избежать при этом ухудшения качества экспертизы.

С момента своего основания ЦКБ ГА ведет активное техническое перевооружение. Клиника получила современное медицинское оборудование, в том числе, компьютерный и магнитно-резонансный томографы. Кроме того, был создан ПАКС-центр, который стал основным хранилищем медицинской информации для всех врачебно-летных экспертных комиссий страны. С 2017 года ЦКБ ГА является обладателем патента на специальное программное обеспечение «Паспорт здоровья авиационного персонала», что позволило упростить работу врачебно-летных экспертных комиссий и обеспечило повышение качества медицинского освидетельствования авиационного персонала. В настоящее время к программе подключены Центральная врачебно-летная экспертная комиссия и 34 врачебно-летные экспертные комиссии по всей стране.

В 2007 году ЦКБ ГА была признана лучшим предприятием здравоохранения транспортной отрасли и награждена Национальной общественной премией «Золотая колесница». Качество медицинской помощи, оказываемой в ЦКБ ГА, признано в регистрационном документе Европейской организации качества медицинских услуг.

С первых дней своего существования ЦКБ ГА постоянно развивалась и совершенствовалась: проводились реконструкция и ремонт, открывались новые отделения, оснащенные высокотехнологичным медицинским оборудованием. Наша клиника стала одной из первых, где появилась роботизированная медицинская техника, на которой нашими хирургами проводятся уникальные операции.

С июня 2021 года, в связи с внесением изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации центральная врачебно-летная экспертная комиссия Центральной клинической больницы гражданской авиации является единственным в стране органом, выдающим медицинское заключение о годности к выполнению работ по всем должностям авиационного персонала.

Сегодня ЦКБ ГА это крупнейшая многопрофильная клиника, в которой сконцентрированы многие виды высокотехнологичной и специализированной медицинской помощи. В нашей клинике работают высококвалифицированные специалисты, среди которых 51 кандидат медицинских наук, а 11 врачей имеют ученую степень доктора медицинских наук, 5 врачей имеют почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации».

Кроме того, на базе ЦКБ ГА долгие годы работают кафедры ведущих университетов страны: Российского Национального Исследовательского Медицинского Университета имени Н.И. Пирогова, Российского Университета Дружбы Народов, Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова, Российской Медицинской Академии Постдипломного Образования, которые принимают активное участие в лечебно-диагностическом процессе больницы.

Сочетание научного и практического потенциала, современного лечебно-диагностического оборудования, применение новейших медицинских и информационных технологий позволяет оказывать в ЦКБ ГА высококвалифицированную медицинскую помощь всем пациентам.

Пролистать наверх