03.12.2021 Наши звёзды: Владимир Николаевич Шиповский

Мы гордимся звёздным составом докторов ЦКБ ГА – и не только оттого, что они символ престижа нашей больницы, но и потому, что, вверяя им пациента, мы точно знаем, что он в надёжных руках.
Шиповский Владимир Николаевич – известный в нашей стране и ближнем зарубежье учёный, блестящий лектор и врач — эндоваскулярный хирург, заслуженный лауреат государственной премии Правительства РФ в области науки и техники. Владимир Николаевич является одним из основоположников внедрения в нашей стране новейших достижений внутрисосудистой хирургии и внедрения их в клиническую практику отечественного здравоохранения.

Более 36 лет продолжается им научно-изыскательская работа по поиску и внедрению различных пункционных чрескожных доступов для выполнения операций внутри артерий и вен. Его имя в нашей стране связано с внедрением передовых эндоваскулярных малоинвазивных технологий во многих клинических направлениях. При непосредственном участии Шиповского в стране родилось и получило бурное развитие новое клиническое направление – гибридная хирургия.

Доктор является активным инициатором в стране внедрения и других внутрисосудистых методик по остановке кровотечения: при кровотечении из желудка и 12-ти пёрстной кишки, при лёгочном кровотечении, при кровотечении из органов малого таза, при кровотечении из простаты и мочевого пузыря. Шиповский В.Н. является инициатором внедрения в РФ новейшего способа визуализации артерий и вен – карбоксиграфии. В основе её лежит введение в сосуды медицинского углекислого газа, что позволяет увеличить безопасность и эффективность ангиографической визуализации сосудов. Также доктором организована научно-практическая школа эндоваскулярной хирургии. Владимир Николаевич является на постсоветском пространстве основоположником разработки и внедрения операции ТИПС — малоинвазивного способа остановки кровотечения из пищевода и асцита при портальной гипертензии. Модифицированные им методики операции ТИПС («Sandvich», «BRTO — Шиповский») используется по всей стране и ближнем зарубежье. В 2008 г. за эти разработки ему в составе единомышленников была присуждена премия Правительства РФ в области науки и техники.

Доктор внёс значительный вклад в развитие отечественной науки. Он автор 211 научных трудов, в том числе 3-х монографий и 4-х глав в практических руководствах. Научные результаты представлены им лично на 73-х научных конференциях, конгрессах и научно-практических семинарах. Является членом редакционной коллегии журналов «Ангиология и сосудистая хирургия» и «Интервенционная и диагностическая радиология» В октябре 2021 года как выдающемуся ученому России ему присвоено звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации».

Записаться на прием к специалистам ЦКБ ГА можно по телефону: +7 (495) 490-04-90

Пролистать наверх