02.12.2021 Врач советует — А вы уже позаботились о своей коже в эту зиму?

Что происходит с кожей  в зимний период? Как уберечь ее от сухости и трещин? Эти вопросы с наступлением холодов задаёт себе каждый человек. Дерматовенеролог ЦКБ ГА, Алёна Игоревна Прасолова, подготовила список рекомендаций, следуя которым любой сможет сохранить свою кожу здоровой в это непростое время.

Зимой существует угроза обезвоженности из-за сухости воздуха на улице и в помещении, низких температурных режимов. В гидролипидной мантии кожи происходят изменения; роговой слой начинает формировать дефекты, через которые мы теряем влагу. Так возникают сухость, шелушение, а для людей с жирной кожей в ответ на обезвоживание — усиление кожного секрета. Люди с близким нахождением сосудов на поверхности видят активное покраснение кожного покрова, особенно при резкой смене температур уличной среды и в помещении.

Как помочь Вашей коже пережить это время:

  • Выбирайте более щадящие средства для умывания;
  • Используйте средства для поддержания влаги в коже , содержащие сквалан, растительные масла, керамиды;
  • Не забывайте о средствах с пантенолом и ниацинамидом для предотвращения покраснения и проявления сухости на чувствительной коже;
  • Помним, что обладатели жирной кожи не должны переусердствовать с очищением и не пересушить ее;
  • Учитываем, что у нас есть участки практически без сальных желез и липидной пленки; как следствие, кожа сама не в состоянии сопротивляться агрессивным факторам. Выбираем помады и ухаживающие бальзамы с большим содержанием масел, на область век наносим крема с более плотной текстурой;
  • Запоминаем, что крем наносим заблаговременно до выхода на улицу, чтобы не получить обратный  увлажнению эффект. А еще в этот период полезно дополнительно увлажнять воздух, потреблять достаточное количество воды и не выводить из рациона жиры!

Напоминаем, что записаться на прием к специалистам ЦКБ ГА вы можете по телефону: 📞 +7 (495) 490-04-90
Будьте здоровы!

Пролистать наверх